Circuit : Forteresse de Mornas
Point de départ : , Mornas
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.202766°
- longitude : 4.7286°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,12’,9.96”
- longitude 4°,43’,42.96”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 400 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 56 | 112 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 33.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | La forteresse, chapelle St Baudille, vues sur le massif d'Uchaux |
| Observations | Parking départ soit dans le village, soit sur la montée à la forteresse (près du cimetière) |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2019-02-17 11:15:11 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 50 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 404 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 406 m |
| Altitude maximale | 225 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.03 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.807 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.188 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |