Circuit : De Jalcreste a Ales
Point de départ : , Saint-André-de-Lancize
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.280235°
- longitude : 3.787858°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,16’,48.85”
- longitude 3°,47’,16.29”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 38.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 01h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 1400 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 66 | 132 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 39.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Suivre les crêtes dans la descente du col de Jalcreste vers Alès (mine temoin). Passant par Le Cayla, Les Ayres, le Malpas, le col de Prentigarde, la montagne de la Vieille Morte, le col d'Uglas, la crête de Montcalm |
| Observations | Départ au col de Jalcreste, arrivée au mine témoin d'Ales |
| Notes sur les difficultés | Doit se faire en plusieurs jours D+ env 1400 m D-env 2000m. Pas d’hébergement sur le chemin sauf aux Ayres |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2019-03-07 18:30:23 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 154 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 1386 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 2045 m |
| Altitude maximale | 1065 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.084 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 2.039 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 4.59 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |