Circuit : Nimes-Golf de Vacquerolles
Point de départ : , Nîmes
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.853064°
- longitude : 4.308902°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,51’,11.03”
- longitude 4°,18’,32.05”
Chemin parcouru : 2019-10-25
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.7 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 200 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 34 | 68 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 20.40 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 29 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 120.68 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 118.3 m |
| Altitude maximale | 192.56 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 1:03:40 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.72 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Points de vue sur le golf de Nîmes, autre point de vue au belvédère doe dominant la ville de Nîmes, vieux mas de Vacquerolles, sentiers de crêtes, garrigues. |
| Observations | Parking au départ du parcours de santé au Haut de Vacquerolles. Attention: nombre de places de parking limité. Possibilité d'écourter le circuit à partir du point kilométrique 5 (au vieux mas de Vacquerolles) en prenant un sentier (400 m. / dén pos 40 m) montant vers l'antenne |
| Notes sur les difficultés | Aucun balisage sur ce sentier |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML 2019-02-14 |
| Date de création du tracé | 2019-03-12 18:30:30 |
| Date de dernière modification des infos | 2021-05-03 21:29:06 |