Circuit : Chemins autour d'Aigaliers
Point de départ : Mairie, Aigaliers
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.058825°
- longitude : 4.322236°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,3’,31.77”
- longitude 4°,19’,20.05”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.6 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 220 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 1 | 2 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 0.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Villages, combes, points de vue |
| Observations | départ du parking au foyer communal d'Aigaliers |
| Notes sur les difficultés | Bonne montée devant Marignac |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2019-03-27 21:43:40 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-04-13 18:06:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 36 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 207.44 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 212.52 m |
| Altitude maximale | 262.49 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.037 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |