Circuit : Sorede-La-Farga
Point de départ : La Farga-Vallee-Heureuse, Sorède
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 42.50716°
- longitude : 2.966609°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 42°,30’,25.78”
- longitude 2°,57’,59.79”
Chemin parcouru : 2019-05-20
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 610 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 266 | 532 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 159.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Castell d'Ultrera, Ermitage Mare del Deu de Castell, rives de la rivière de Sorède |
| Observations | Point de départ, hameau de La Farga (Vallée-Heureuse) |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2019-04-06 13:25:15 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-07-14 15:51:19 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 59 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 609.18 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 608.52 m |
| Altitude maximale | 619.1 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.269 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.294 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.041 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.37 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |