Circuit : Port Vendres-Casernes
Point de départ : , Port Vendres
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 42.511803°
- longitude : 3.104442°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 42°,30’,42.49”
- longitude 3°,6’,15.99”
Chemin parcouru : 2019-05-21
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 16.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 07h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 750 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 271 | 542 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 162.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Passage sous la tour Madaloc, et à proximité de batteries et casernes désaffectés des collines de Port-Vendres. Vues sur la mer. |
| Observations | Départ du le rond point de la RD 914 vers la fin de la voie rapide près de Port Vendres |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2019-04-06 13:55:21 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-07-14 15:52:02 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 79 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 836.68 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 834.56 m |
| Altitude maximale | 488.21 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.666 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.143 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.717 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |