Circuit : Sorede-Laroque
Point de départ : , Sorède
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 42.529286°
- longitude : 2.954292°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 42°,31’,45.43”
- longitude 2°,57’,15.45”
Chemin parcouru : 2019-05-22
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 16.1 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 690 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 266 | 532 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 159.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vallées encaissées, village de Laroque-des-Albères (jardins partages, château), paysages de moyenne montagne |
| Observations | départ du parking 2 rue des Châtaigniers (angle Rue St Jacques), Sorède |
| Notes sur les difficultés | forte descente après km 10 |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2019-04-06 14:03:05 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-07-14 15:54:44 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 66 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 637.71 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 638.28 m |
| Altitude maximale | 510.5 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.985 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.282 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.776 km |
| Temps de montée total | 0:07:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 65.97 |