Circuit : Argeles-Valmy
Point de départ : Parc Municipal de Valmy, Argeles-sur-Mer
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 42.53197°
- longitude : 3.02948°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 42°,31’,55.09”
- longitude 3°,1’,46.13”
Chemin parcouru : 2019-05-23
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 14.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 650 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 262 | 524 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 157.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Château de Valmy, chapelle Sant Llorenç, église Nostra Senyora de Vida, paysages de moyenne montagne, vue mer |
| Observations | départ du parking du Château de Valmy |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2019-04-06 14:11:48 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-07-14 15:56:56 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 64 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 637.11 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 637.32 m |
| Altitude maximale | 306.14 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.798 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.924 km |
| Temps de montée total | 3:24:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2 |