Circuit : Collioure-Ermitage
Point de départ : , Collioure
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 42.52461°
- longitude : 3.084095°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 42°,31’,28.6”
- longitude 3°,5’,2.74”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.1 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 400 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 268 | 536 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 160.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Port, plage et château de Collioure, Ermitage ND de Consolation. Paysages de mer et collines. |
| Observations | Départ du parking à proximité du Château Royal de Collioure |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2019-04-06 14:22:04 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-04-12 20:37:52 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 43 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 357.25 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 360.58 m |
| Altitude maximale | 256.18 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.625 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.259 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |