Circuit : Laguiole-Pigasse
Point de départ : , Laguiole
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.683988°
- longitude : 2.848045°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,41’,2.36”
- longitude 2°,50’,52.96”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 4.6 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 01h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 170 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 196 | 392 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 117.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Orgues basaltiques, moulins, village de Laguiole |
| Observations | Départ de la place du Forail |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Chamina-Aubrac 007 |
| Date de création du tracé | 2019-06-09 18:47:15 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-06-09 18:48:56 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 26 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 165 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 165 m |
| Altitude maximale | 1031 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.03 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.248 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |