Circuit : St-Gilles, Régordane et Compostelle
Point de départ : , Saint-Gilles
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.677347°
- longitude : 4.429649°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,40’,38.45”
- longitude 4°,25’,46.74”
Chemin parcouru : 2019-12-17
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 16.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 80 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 60 | 120 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 36.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Abbatiale de St Gilles (à 200 m du parking départ mais hors circuit), canaux, plaine de Camargue |
| Observations | Point de départ à pied : parking de la place F Mistral (parking possiblement payant). Sinon parking gratuit Espace Charles de Gaulle à 250 m (se garer et se rendre à pied place F Mistral pour le départ du groupe |
| Notes sur les difficultés | Sentier monotone et sans intérêt en hiver. Peut-être plus intéressant au printemps |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML 2019-06-23 |
| Date de création du tracé | 2019-07-12 14:06:09 |
| Date de dernière modification des infos | 2020-01-04 15:21:55 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 41 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 27.81 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 39.1 m |
| Altitude maximale | 36.88 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |