Circuit : Tour de Villeneuve-lès-Avignon
Point de départ : , Villeneuve-lès-Avignon
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.958155°
- longitude : 4.79694°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,57’,29.36”
- longitude 4°,47’,48.98”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 80 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 49 | 98 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 29.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Tour Philippe-le-Bel, Colline des Mourgues (panorama sur Avignon, chapelle Notre-Dame-de-l'Assomption)Points de Vue sur le fort St-Andre et la vielle ville de Villeneuve-lez-Avignon, plaine de l'Abbaye, Chemin de la digue du Rhône, etc. |
| Observations | Départ du parking au pied de la Tour Philippe-le-Bel. |
| Notes sur les difficultés | Le chemin de retour sur la digue est parsemé de galets roulants, rendant la marche un peu pénible |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML 2019-05-12 |
| Date de création du tracé | 2019-07-12 14:32:46 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-12-30 17:36:23 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 27 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 27.81 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 43.35 m |
| Altitude maximale | 48.98 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:21:43 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.7 |