Circuit : Autour de Saint-Gervais
Point de départ : , Saint-Gervais
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.184789°
- longitude : 4.574213°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,11’,5.24”
- longitude 4°,34’,27.17”
Chemin parcouru : 2019-09-27
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 200 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 40 | 80 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 24.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Forêt de Valbonne, hameau des Celettes |
| Observations | Départ de l'intersection de la route de Barjac et le chemin des Celettes à Saint-Gervais (parking limité sur place) |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2019-08-05 13:57:35 |
| Date de dernière modification des infos | 2020-01-04 14:42:21 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 33 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 198.65 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 189.34 m |
| Altitude maximale | 209.88 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |