Circuit : Ventalon-Sentinelle cévénole
Point de départ : Col de Jalcreste, Saint-Privat-de-Vallongue
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.280389°
- longitude : 3.788331°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,16’,49.4”
- longitude 3°,47’,17.99”
Chemin parcouru : 2019-10-08
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 17.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 600 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 65 | 130 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 39.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Points de vue au sommet du Ventalon et villages et hameaux le long du trajet. |
| Observations | Départ du parking au col de Jalcreste sur la route Alès-Florac |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | MLHS Loz/Avey 2019 page 104 |
| Date de création du tracé | 2019-08-05 14:08:26 |
| Date de dernière modification des infos | 2020-01-04 15:19:48 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 65 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 600 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 598 m |
| Altitude maximale | 1349 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.11 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.143 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |