Circuit : Ferrières-les-Verreries
Point de départ : Baume, Ferrières-les-Verreries
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.863776°
- longitude : 3.822834°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,51’,49.59”
- longitude 3°,49’,22.2”
Chemin parcouru : 2019-09-28
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 14.1 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h20 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 130 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 58 | 116 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 34.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Site du Mas Baume (ancien métairie et verrerie, devenu hôtel restaurant), four à chaux, grottes, gour, église et village de Ferrières. Toute la zone de drainage des ruisseaux de Vallongue et de Los Canaus en amont de la grotte présente est une pelouse sèche non cultive avec beaucoup de dalles de calcaire dure raclés par l'écoulement des pluies. Par temps sec on peut voir quelques gours encore en eau le long des cours d'eau. Plusieurs gués dans cette zone par temps de pluie |
| Observations | Départ du parking du Mas de Baumes (http://www.masdebaumes.com/)au hameau de Baume (accès par la D107E4 entre Pompignan et Ferrières). |
| Notes sur les difficultés | Par temps de pluie, il peut être difficile de suivre le fond du ravin du ruisseau de Vallongue après la grotte de Gorniès. Si le ruisseau est en eau on peut accéder au fond du ravin par un chemin accessible à droite de la grotte (passage sur un balcon étroit pour aller au fond du ravin). Le trace présenté ici montre cette variante. |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando |
| Date de création du tracé | 2019-08-05 16:35:13 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-09-30 14:58:53 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 38 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 142.28 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 146.03 m |
| Altitude maximale | 320.85 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.009 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 1:23:44 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.55 |