Circuit : Recoules d'Aubrac
Point de départ : , Recoules-d'Aubrac
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.692286°
- longitude : 3.024867°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,41’,32.23”
- longitude 3°,1’,29.52”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 17.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 450 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 179 | 358 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 107.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Point de vue au sommet de Notre Dame de la Sentinelle (chapelle), village de Recoules-d'Aubrac, vallée du Bes |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2019-09-01 17:33:36 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-09-01 17:36:31 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 59 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 455 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 463 m |
| Altitude maximale | 1264 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.318 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.457 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |