Circuit : Mont Olympe et Rocher de Onze Heures
Point de départ : , Pourrieres
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.467243°
- longitude : 5.745267°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,28’,2.07”
- longitude 5°,44’,42.96”
Chemin parcouru : 2019-10-01
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 16.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h20 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 660 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 166 | 332 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 99.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Panorama 360 au sommet du mont Olympe |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | raidillon à l'approche du sommet |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando |
| Date de création du tracé | 2019-09-12 17:12:21 |
| Date de dernière modification des infos | 2020-01-04 15:18:24 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 68 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 650.63 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 655.35 m |
| Altitude maximale | 800.17 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.245 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.635 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.202 km |
| Temps de montée total | 2:13:34 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.4 |