Circuit : Ventoux Sud et Nord
Point de départ : Chalet Renard, Bédoin
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.153074°
- longitude : 5.314815°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,9’,11.07”
- longitude 5°,18’,53.33”
Chemin parcouru : 2019-11-12
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 14.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 800 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 88 | 176 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 52.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Ascension du Mont Ventoux depuis le Chalet Reynard. Points de vue, table d'orientation. |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | Passages de pierriers, peut être plus difficile en cas de vent |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando |
| Date de création du tracé | 2019-10-26 10:06:23 |
| Date de dernière modification des infos | 2020-01-04 15:27:00 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 97 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 890.54 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 891.54 m |
| Altitude maximale | 1897 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.115 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 2.013 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.177 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 2.564 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |