Circuit : Sentier des Beaumes - révisé
Point de départ : , Genolhac
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.353771°
- longitude : 3.948142°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,21’,13.58”
- longitude 3°,56’,53.31”
Chemin parcouru : 2019-10-29
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 16.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 550 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 63 | 126 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 37.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | panorama sur Cèzarenque et le flanc est du Mt Lozère, Points de vue sur Concoules. Ce sentier est une actualisation du sentier 930 voir le lien "informations supplémentaires" |
| Observations | Parking départ de la piscine de Genolhac, avenue de la Liberation |
| Notes sur les difficultés | Beaucoup de travaux forestiers dans le secteur en octobre 2019, Difficulté à trouver le sentier parfois |
| Qualité du sentier | 2 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | PNC 10 Génolhac 05 |
| Date de création du tracé | 2019-10-31 15:26:23 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-10-31 15:41:22 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 60 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 529.97 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 529.32 m |
| Altitude maximale | 646.2 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.527 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.099 km |
| Temps de montée total | 2:15:24 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.61 |