Circuit : Autour de St-Étienne-de-l-Olm
Point de départ : Ecole du village, Saint-Étienne-de-l'Olm
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.058313°
- longitude : 4.184117°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,3’,29.93”
- longitude 4°,11’,2.82”
Chemin parcouru : 2020-01-31
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.7 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 180 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 15 | 30 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 9.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vallée de la Candoulière, Moulin de Bessède |
| Observations | départ du parking à proximité de la mairie et l'école du village |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML 2019 |
| Date de création du tracé | 2019-12-22 10:29:48 |
| Date de dernière modification des infos | 2020-02-18 15:05:49 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 33 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 176 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 171 m |
| Altitude maximale | 202 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.058 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.099 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |