Circuit : Moussac et Brignon
Point de départ : Terrain de Tennis, Moussac
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.979707°
- longitude : 4.226786°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,58’,46.95”
- longitude 4°,13’,36.43”
Chemin parcouru : 2020-02-07, 2023-02-03
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.6 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 200 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 16 | 32 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 9.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Le Gardon, le village de Brignon, le château de Castelnau, la passerelle du Gardon à Moussac |
| Observations | Départ du parking du terrain de tennis a Moussac |
| Notes sur les difficultés | A éviter si le Gardon est en crue |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML 2019 |
| Date de création du tracé | 2019-12-22 11:03:12 |
| Date de dernière modification des infos | 2023-04-29 21:19:49 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 33 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 195 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 193 m |
| Altitude maximale | 164 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.03 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.084 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |