Circuit : Vallée de l'Arre
Point de départ : Ancienne Gare, Arre
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.967585°
- longitude : 3.522803°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,58’,3.31”
- longitude 3°,31’,22.09”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 580 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 88 | 176 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 52.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | l'Arre, village perché d'Esparon, points de vue, ancienne voie de ch de fer Le Vigan-Tournemire (axe Nîmes-Albi) |
| Observations | Départ à pied du parking de l'ancienne gare d'Arre, RD 999 (Avenue de la Gare) |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML 2019 |
| Date de création du tracé | 2019-12-22 11:30:33 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-12-22 11:32:09 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 51 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 466.72 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 465.84 m |
| Altitude maximale | 578.58 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.819 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.7 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |