Circuit : Falaises de l'Hortus
Point de départ : Mairie, Valflaunès
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.799713°
- longitude : 3.874755°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,47’,58.97”
- longitude 3°,52’,29.12”
Chemin parcouru : 2020-03-03
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 16.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 550 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 54 | 108 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 32.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | une partie du sentier en balcon sur les falaises de l'Hortus (points de vue), Château (ruiné)de Viviourès) panorama sur le pic St-Loup, grotte de l'Hortus |
| Observations | Parking départ de la mairie de Valflaunès |
| Notes sur les difficultés | bien lire le pdf sur Visorando (instructions pour contourner une propriété privée) |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando |
| Date de création du tracé | 2019-12-22 14:21:14 |
| Date de dernière modification des infos | 2020-08-10 15:16:26 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 69 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 643.56 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 643 m |
| Altitude maximale | 494 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.259 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.076 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.165 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.159 km |
| Temps de montée total | 1:54:37 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.66 |