Circuit : Vallee du Gardon a Mialet
Point de départ : Mas Soubeyran, Mialet
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.095132°
- longitude : 3.956734°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,5’,42.48”
- longitude 3°,57’,24.24”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 15.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 500 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 42 | 84 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 25.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | vues sur la vallée du Gardon, villages de montagne, possibilité de visiter le musée du Désert |
| Observations | départ du parking du musée du Désert au Mas Soubeyran (Mialet) |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando |
| Date de création du tracé | 2019-12-22 14:35:11 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 68 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 659 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 662 m |
| Altitude maximale | 386 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.056 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.228 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.337 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.011 km |
| Temps de montée total | 1:56:58 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.91 |