Circuit : Falaises de Devenson
Point de départ : Col de la Gardiole, Marseille
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.227336°
- longitude : 5.504217°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,13’,38.41”
- longitude 5°,30’,15.18”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 930 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 155 | 310 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 93.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Les calanques, les falaises de Devenson, l'Aiguille de la calanque d'En Vau, points de vue sur la mer. |
| Observations | Parking départ au col de la Gardiole |
| Notes sur les difficultés | La route d'accès au col de la Gardiole peut être fermée au niveau de la D559 allongeant fortement la distance de marche sur ce circuit. |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando |
| Date de création du tracé | 2019-12-22 18:00:55 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 71 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 719.46 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 720.11 m |
| Altitude maximale | 518.26 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.046 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.898 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.264 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.944 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |