Circuit : Boucle forestière Aigoual-Cascades d-Org
Point de départ : Col de la Lusette, Saint-Jean-du-Bruel
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.067977°
- longitude : 3.592057°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,4’,4.72”
- longitude 3°,35’,31.41”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 400 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 114 | 228 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 68.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Tombe d'André Chamson, cascades de l'Orgon, Points de vue au pic de Barette |
| Observations | Départ du parking au col de la Lusette |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML 2020-09-06 |
| Date de création du tracé | 2020-09-06 22:15:16 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 49 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 390 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 389 m |
| Altitude maximale | 1379 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.077 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.198 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.071 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.146 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |