Circuit : Circuit St-Quentin-Vallabrix
Point de départ : , Saint-Quentin-la-Poterie
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.043828°
- longitude : 4.442918°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,2’,37.78”
- longitude 4°,26’,34.5”
Chemin parcouru : 2021-11-26
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.1 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 200 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 11 | 22 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 6.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Madones de St Quentin et de Vallabrix, passage devant le Château de Vallabrix, passage à travers un grand centre équestre et devant le nouveau (2020) site d'accrobranche, tour d'horloge et église de Vallabrix, vues sur les tours d'Uzès depuis la Madone de Vallabrix. |
| Observations | Départ du parking de l'Avenue François Jean D23A. repérage avril 2021, sentier en bon état mais pas toujours balisé. |
| Notes sur les difficultés | passage dans une grande pinède où beaucoup d'arbres sont tombés. |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2020-10-13 22:35:41 |
| Date de dernière modification des infos | 2021-11-29 17:33:10 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 36 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 220.17 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 220.17 m |
| Altitude maximale | 164 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.088 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.04 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |