Circuit : Boucle du Vidourle à Sauve
Point de départ : Place de la Vabre, Sauve
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.939988°
- longitude : 3.952224°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,56’,23.96”
- longitude 3°,57’,8.01”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 4.7 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 100 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 40 | 80 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 24.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Moulin d'Astruc. le fleuve Vidourle, plantations de micocoulier servant à faire la fourche traditionnelle de Sauve, la résurgence |
| Observations | Parking Place de la Vabre près du vieux pont. Ne pas oublier de passer par la résurgence de Sauve (légèrement hors sentier). Possibilité de rallonger en montant au dessus de Sauve au Mer des Rochers (2 ou 3 km de plus) |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML 2020-07-19 |
| Date de création du tracé | 2020-10-27 18:58:14 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 15 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 14.85 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 12.51 m |
| Altitude maximale | 107.51 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.022 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |