Circuit : Crestet et Montmirail
Point de départ : , Crestet
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.215217°
- longitude : 5.085801°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,12’,54.78”
- longitude 5°,5’,8.88”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 320 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 94 | 188 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 56.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | village perché, vues sur le Montmirail, église du IXe et château Xe dans le vieux village, multiples points de vue, table d'orientation |
| Observations | parking départ sur D76 en contrebas du vieux village-haut |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | TerraRando depliant |
| Date de création du tracé | 2021-01-25 22:12:56 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 42 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 313 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 309 m |
| Altitude maximale | 500 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.074 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.283 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.109 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |