Circuit : Château-de-Portes-Pereyrols
Point de départ : Château de Portes, Portes
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.268728°
- longitude : 4.024794°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,16’,7.42”
- longitude 4°,1’,29.26”
Chemin parcouru :
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 7.7 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 140 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 46 | 92 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 27.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vestiges des "plans inclinés" de Jules Mirès |
| Observations | parking départ au Château de Portes |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2021-03-05 18:48:05 |
| Date de dernière modification des infos | 2021-03-05 18:51:08 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 28 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 139 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 139 m |
| Altitude maximale | 615 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |