Circuit : Monteils et Mons
Point de départ : Traverse du Village, Monteils
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.088325°
- longitude : 4.181006°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,5’,17.97”
- longitude 4°,10’,51.62”
Chemin parcouru : 2023-01-20
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 200 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 15 | 30 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 9.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Oppidum, carrière abandonnée, ruisseaux, |
| Observations | Départ au parking des randonneurs en contrebas de l'’école de Monteils (traverse du Village), repérage mars 2021 OK |
| Notes sur les difficultés | beaucoup de caillasse près de l'oppidum et en descendant à travers la carrière abandonnée. |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2021-03-11 13:31:56 |
| Date de dernière modification des infos | 2023-04-29 21:22:25 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 32 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 202 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 202 m |
| Altitude maximale | 250 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.116 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.142 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |