Circuit : Bain de verdure à Pouzilhac
Point de départ : Place du Barry, Pouzilhac
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.040466°
- longitude : 4.578906°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,2’,25.68”
- longitude 4°,34’,44.06”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 250 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 26 | 52 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 15.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Village de Pouzilhac, le château, le vieux village, combes et points de vue dans la garrigue |
| Observations | Stationnement à la place du Barry. Zone de pique-nique entre les lieux-dits Bosquet et Maulenta (cabane des chasseurs) |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML 2021-03-21 |
| Date de création du tracé | 2021-03-26 17:44:33 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 40 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 254 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 255 m |
| Altitude maximale | 252 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.148 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.2 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |