Circuit : Begude-St-Pierre au Pont du Gard
Point de départ : Chapelle St Pierre, Vers-Pont-du-Gard
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.957794°
- longitude : 4.521485°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,57’,28.06”
- longitude 4°,31’,17.35”
Chemin parcouru : 2021-06-25
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.7 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 250 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 22 | 44 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 13.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Chapelle St Pierre, pont du Gard, falaises du Gardon, vue plongeante sur le château St Privat. |
| Observations | Départ du parking de la Bégude St Pierre |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2021-05-31 21:27:20 |
| Date de dernière modification des infos | 2023-05-18 08:46:06 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 35 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 223.18 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 223.69 m |
| Altitude maximale | 143.68 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.052 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.03 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |