Circuit : Balade familiale La Capelle
Point de départ : , La Capelle-et-Masmolène
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.051142°
- longitude : 4.533546°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,3’,4.11”
- longitude 4°,32’,0.77”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 4.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 100 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 23 | 46 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 13.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Château de la Capelle, chaos rocheux entre Masmolène et la Capelle, église romane à Masmolène, étang de la Capelle |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | Gros rochers sur le sentier dans le chaos rocheux. |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2021-06-02 21:39:22 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 21 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 83.52 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 86.17 m |
| Altitude maximale | 244.91 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.034 km |
| Temps de montée total | 0:40:22 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.05 |