Circuit : Clos de Gaillard
Point de départ : Clos de Gaillard, Nimes
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.883465°
- longitude : 4.267337°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,53’,0.47”
- longitude 4°,16’,2.41”
Chemin parcouru :
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 6.7 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h15 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 95 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 34 | 68 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 20.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Paysage de garrigue amenage en parc pédagogique. Avens, capitelles, arboretums, beaucoup de flore spontanée avril mai juin |
| Observations | Il est possible d'observer des molènes, des orchis bouc (au moins 10 stations le long du sentier), du lin bleu, des colonies de muflier sauvage et de bleuets et bien d'autres fleurs typiques de la garrigue. L'étiquettage des arbres dans le sylvetum est en mauvais état - illisible. Une plateforme d'observation annoncée sur les plans n'existe plus en juin 2021 - seule la dalle de béton reste) |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Topo D030 43 |
| Date de création du tracé | 2021-06-04 22:34:36 |
| Date de dernière modification des infos | 2021-06-04 23:01:12 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 23 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 71.95 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 78.1 m |
| Altitude maximale | 175.02 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:40:03 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.42 |