Circuit : Cretes de Grospierres depuis Rouret
Point de départ : Village vacances du Rouret, Grospierres
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.379383°
- longitude : 4.273066°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,22’,45.78”
- longitude 4°,16’,23.04”
Chemin parcouru : 2021-09-21
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 14.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 500 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 48 | 96 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 28.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Les crêtes de Grospierres, points de vue, résurgence à la source de Font-Vive |
| Observations | parking départ : à proximité du village de vacances du domaine du Rouret : voir la fiche Visorando |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando |
| Date de création du tracé | 2021-08-05 18:29:24 |
| Date de dernière modification des infos | 2021-10-04 21:22:01 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 60 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 552 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 550 m |
| Altitude maximale | 456 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.78 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.032 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.718 km |
| Temps de montée total | 1:58:58 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.51 |