Circuit : Circuit autour de Camprieu
Point de départ : , Saint-Sauveur-Camprieu
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.114736°
- longitude : 3.476003°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,6’,53.05”
- longitude 3°,28’,33.61”
Chemin parcouru : 2021-10-14
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.6 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 330 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 115 | 230 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 69.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Possibilité (hors circuit) de visiter l'abîme de Bramabiau, La perte du Bonheur, gorges du Bramabiau, arboretum, passage dans le village non-habité (mais entretenue par l'ONF) de Saint-Sauveur-des-Pourcils |
| Observations | Parking départ au centre du village de Camprieu, à proximité du terrain de sport |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2021-08-30 18:59:50 |
| Date de dernière modification des infos | 2021-11-22 21:08:05 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 44 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 317 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 307 m |
| Altitude maximale | 1125 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.037 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.421 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.056 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.485 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |