Circuit : Col de la lusette
Point de départ : , Saint-Sauveur-Camprieu
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.067885°
- longitude : 3.592004°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,4’,4.39”
- longitude 3°,35’,31.21”
Chemin parcouru : 2021-10-13
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 330 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 115 | 230 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 69.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Cascades d'Orgon, Vues sur le Canyon de la haute vallée du Coudoulous, tombe d'André Chamson |
| Observations | Parking départ sur la D329 au col de la Lusette |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2021-08-30 21:09:16 |
| Date de dernière modification des infos | 2021-11-22 21:11:08 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 46 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 332 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 338 m |
| Altitude maximale | 1379 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.056 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.07 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |