Circuit : Plateau de Montcalmes
Point de départ : La bergerie Neuve, Puechabon
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.728662°
- longitude : 3.60127°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,43’,43.18”
- longitude 3°,36’,4.57”
Chemin parcouru :
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 14.7 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 330 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 94 | 188 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 56.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Passage par le pont du Diable sur l’Hérault, point de vue plongeante sur St-Guilhem-le-Désert, église Saint-Sylvestre |
| Observations | parking départ au lieu-dit La Bergerie Neuve, accès à partir de Puechabon |
| Notes sur les difficultés | montée pentue sur 800 M après le pont du Diable |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2021-09-20 15:37:55 |
| Date de dernière modification des infos | 2021-09-20 16:14:43 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 51 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 356 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 357 m |
| Altitude maximale | 297 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.136 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.778 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.133 km |
| Temps de montée total | 0:05:20 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 49.74 |