Circuit : Autour de Saint-Maurice
Point de départ : , Saint-Maurice-de-Cazevieille
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.030556°
- longitude : 4.234247°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,1’,50”
- longitude 4°,14’,3.29”
Chemin parcouru : 2022-01-28
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 140 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 9 | 18 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 5.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Village de St-Maurice, ruelles, magnaneries, Lac de St-Maurice, ruisseaux, vignobles, anciennes gares, point de vue sur le Mont Lozère près du lieu-dit Le Dentau |
| Observations | Parking départ sur au Place du Marché angle chemin de France - près du panneau des randonneurs |
| Notes sur les difficultés | Entre la D161 et le lac de Saint Maurice, il peut être nécessaire de dévier par la route si, en période de pluie, il y a trop d'eau dans le fossés. |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML 2021-09-16 |
| Date de création du tracé | 2021-10-03 18:40:57 |
| Date de dernière modification des infos | 2022-01-30 10:26:53 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 31 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 103.1 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 100.9 m |
| Altitude maximale | 171.56 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |