Circuit : Aujargues, Villevieille, et Sommieres
Point de départ : , Aujargues
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.787664°
- longitude : 4.124156°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,47’,15.59”
- longitude 4°,7’,26.96”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.1 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 260 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 42 | 84 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 25.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Château de Villevieille, carrières de Junas, château d'Aujargues, Moulin de Corbières |
| Observations | parking depart pres dy rond point du Chateau d'Aujargues sur la D40 |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML 2021-09-23 |
| Date de création du tracé | 2021-10-03 20:46:32 |
| Date de dernière modification des infos | 2021-10-03 20:48:14 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 35 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 199.78 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 201.28 m |
| Altitude maximale | 97.55 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |