Circuit : Les berges du Vidourle
Point de départ : , Saint-Laurent-d'Aigouze
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.639197°
- longitude : 4.19225°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,38’,21.11”
- longitude 4°,11’,32.1”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 7.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 40 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 66 | 132 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 39.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Berges du fleuve côtier - le Vidourle. Possibilité de visiter le château de Marsillargues (hors sentier), vues sur le château (privé) de Teillan sur l'emplacement d'un ancien castrum romain |
| Observations | Parking avant le pont sur le Vidourle sur la route venant de Saint Laurent en direction de Marsillargues |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML 2021-10-28 |
| Date de création du tracé | 2021-10-29 15:46:35 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 20 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 0 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 1.32 m |
| Altitude maximale | 9.46 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |