Circuit : Le Clos de Veyrun
Point de départ : Cimetière, Montaren-et-Saint-Médiers
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.031236°
- longitude : 4.377912°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,1’,52.45”
- longitude 4°,22’,40.48”
Chemin parcouru : 2021-11-19
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 150 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 6 | 12 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 3.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Stèles funéraires en terre cuite au cimetière de Montaren, ruines du Clos de Veyrun, ruelles de Serviers |
| Observations | Parking départ au cimetière de Montaren |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2021-11-17 14:40:08 |
| Date de dernière modification des infos | 2021-11-22 21:03:53 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 33 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 179 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 182 m |
| Altitude maximale | 204 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.094 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |