Circuit : Capelans et la Grande Palliere
Point de départ : , Anduze
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.053126°
- longitude : 3.987783°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,3’,11.25”
- longitude 3°,59’,16.02”
Chemin parcouru :
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 16.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 400 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 37 | 74 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 22.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Sommet de Capelans, site préhistorique de la Grande Pallières (dolmens, cromlechs) |
| Observations | Parking départ rive droite du Gardon à côté du pont submersible. Voir aussi circuit similaire plus court #604 |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando |
| Date de création du tracé | 2021-11-29 17:22:47 |
| Date de dernière modification des infos | 2021-11-29 17:24:54 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 62 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 549 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 549 m |
| Altitude maximale | 438 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.782 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.689 km |
| Temps de montée total | 1:37:11 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 4.38 |