Circuit : St-Quentin-Combe des Corps
Point de départ : Chemin de la carrierrasse, Saint-Quentin-la-Poterie
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.04283°
- longitude : 4.436017°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,2’,34.19”
- longitude 4°,26’,9.66”
Chemin parcouru : 2024-02-02
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 260 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 11 | 22 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 6.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Village de St Quentin, vue depuis le coteau de la Coste, l'aven de Valorgues (hors sentier 200m) |
| Observations | Départ du parking sur le chemin de la carrierasse à Saint-Quentin-la-Poterie |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2021-11-29 17:58:38 |
| Date de dernière modification des infos | 2024-02-05 15:40:40 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 40 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 259.05 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 259.58 m |
| Altitude maximale | 237.29 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.036 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |