Circuit : Baron-Maison-Solaire-Bezuc
Point de départ : , Baron
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.054984°
- longitude : 4.282959°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,3’,17.94”
- longitude 4°,16’,58.65”
Chemin parcouru : 2021-12-10
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h45 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 160 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 5 | 10 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 3.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | La maison solaire, le ravin du Bourdic sous Tardre, hameau de Bezut. lavoir de Font Jonquière |
| Observations | Parking départ au restaurant la Rose des Vents à Baron sur la D981 |
| Notes sur les difficultés | Montée courte mais raide après la maison solaire. Gué dans le ravin du Bourdic |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2021-12-08 21:57:10 |
| Date de dernière modification des infos | 2021-12-18 17:26:28 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 29 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 165.2 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 164.27 m |
| Altitude maximale | 287.57 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 1:11:08 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.05 |