Circuit : Moulin de Carrière et Vidourle
Point de départ : , Aubais
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.737866°
- longitude : 4.143521°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,44’,16.32”
- longitude 4°,8’,36.68”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 80 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 48 | 96 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 28.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Le Vidourle,les moulins. Plutôt un point de désagrément : le secteur est urbanisé de manière sauvage et désordonné, maisons, chantiers et autres constructions pêle-mêle dans la foret, constructions de bric et broc, routes ravinées. |
| Observations | Parking départ près du Moulin de Carrière à Aubais. Dernier repérage décembre 2021 |
| Notes sur les difficultés | Section de 2 km longeant l'autoroute A9 - désagréable à cause du bruit incessant de véhicules |
| Qualité du sentier | 2 sur 4 |
| Beauté du sentier | 2 sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML 2021-12-?? |
| Date de création du tracé | 2021-12-18 18:15:29 |
| Date de dernière modification des infos | 2021-12-22 22:23:04 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 24 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 39.72 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 47.87 m |
| Altitude maximale | 52.27 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |