Circuit : Boucle Paiolive Grandzon
Point de départ : parking des Clairières, Berrias et Casteljau
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.395012°
- longitude : 4.178341°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,23’,42.04”
- longitude 4°,10’,42.03”
Chemin parcouru : 2022-01-25
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 16.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 200 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 58 | 116 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 34.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Bois de Paiolive, Vallée et gorges du Grandzon (résurgences) |
| Observations | Départ du parking des Clairières dans le bois de Paiolive (RD252) |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando |
| Date de création du tracé | 2022-01-03 21:34:02 |
| Date de dernière modification des infos | 2022-01-30 10:36:50 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 47 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 239.31 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 245.9 m |
| Altitude maximale | 284 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.257 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |