Circuit : Pouzilhac et Serre de Cabrol
Point de départ : , Pouzilhac
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.040096°
- longitude : 4.578135°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,2’,24.35”
- longitude 4°,34’,41.29”
Chemin parcouru : 2022-01-11, 2026-04-14
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 15.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 250 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 26 | 52 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 15.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | étang de la capelle, vallée de la Veyre, château de Pouzilhac, Gaujac |
| Observations | Parking départ sur la D101 angle rue de la Calade à Pouzilhac |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2022-01-03 21:54:56 |
| Date de dernière modification des infos | 2026-04-15 15:34:08 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 45 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 249.57 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 248.23 m |
| Altitude maximale | 255.22 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.064 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |