Circuit : Des Angles à Villeneuve-les-Avignon
Point de départ : Tour des Mascs, Les Angles
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.953969°
- longitude : 4.764676°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,57’,14.29”
- longitude 4°,45’,52.83”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.6 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 180 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 46 | 92 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 27.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Tour des Mascs, village des Angles, vues sur Avignon, les bords du Rhône, la tour Philippe le Bel etc., parc de la colline des Mourgues |
| Observations | Parking départ au Tour des Mascs aux Angles. |
| Notes sur les difficultés | Attention une bonne partie de ce circuit est en ville. On évolue sur le béton |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Journal ML 2022-01- |
| Date de création du tracé | 2022-01-17 16:01:45 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 31 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 148.11 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 140.69 m |
| Altitude maximale | 106 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |